Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
18.10.11 11:18
| Просмотров: 174 |

Вице-губернатору Игорю Метельскому грозит отставка?

В ближайшее время вице-губернатор Игорь Метельский может быть отправлен в отставку, сообщает источник в Смольном.

По его данным, поводом к отставке послужил скандал, разгоревшийся на последнем заседании Законодательного Собрания по вскрывшемуся факту продажи целого квартала городской земли коммерческой структуре.

Речь идет о территории с южной стороны Ладожского вокзала, ограниченной улицами Латышских Стрелков и Зольной, береговой линией реки Оккервиль, улицы Ворошилова, в Невском районе. 13 октября парламентарии обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой разобраться в проекте планировки данной территории у Ладожского вокзала.

Первоначально город планировал использовать ее для строительства станции метро «Ладожская-2» и объектов транспортной инфраструктуры. В 1993 году участок был сдан в аренду ЗАО «Асфальтобетонный завод «Магистраль», однако с запретом вести на нем строительство, что позволяло городу в дальнейшем изъять территорию у арендатора без компенсаций. Однако в 2010 году арендный договор стал долгосрочным на 49 лет, участок был разделен и частично уже приватизирован заводом, причем выкуп земли произошел по нормативной цене.

Автор обращения, депутат Алексей Ковалев, полагает, что такой подход не позволит решить имущественно-правовые вопросы, связанные с освобождением и изъятием для государственных нужд земельных участков, находящихся в частной собственности.

«К сожалению, действия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, будучи по отдельности формально законными, при их рассмотрении в комплексе вызывают неустранимые подозрения в коррупционном сговоре с целью обогащения за счет средств бюджета города. Так, по предварительным ориентировочным расчетам, выкупная цена, подлежащая оплате в счет изъятия для государственных нужд находящихся в частной собственности (и планируемых к приватизации в настоящий момент) земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости из бюджета города, составит около 4 миллиардов рублей», - пишет Ковалев.