Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
15.10.11 14:52
| Просмотров: 104 |

Георгий Полтавченко посетил киностудию «Ленфильм»

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил киностудию «Ленфильм». Он осмотрел съемочные павильоны и реквизиторский цех – один из богатейших в России, сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор отметил, что сегодня есть все возможности вывести киностудию из того состояния, в котором она находится.

«Сегодняшнее посещение убедило меня в том, что мы должны высказать мнение о возможности передачи «Ленфильма» городу, - сказал губернатор. – Вполне реально вывести студию на самоокупаемость и в перспективе превратить ее в современную кинофабрику, которая будет делать очень интересное, востребованное интеллектуальное кино».

По словам губернатора, в случае, если «Ленфильм» будет передан Петербургу, необходимо иметь четкое видение перспектив студии, а для этого потребуется уже сейчас разработать бизнес-план и стратегию дальнейшего развития.

Напомним, ситуация вокруг «Ленфильма» обострилась после открытого письма режиссеров Алексея Германа и Александра Сокурова. В письме киноклассики призывали спасти одну из старейших киностудий страны от приватизации, а также выразили опасения за судьбу исторических зданий, расположенных на дорогостоящей земле в центре Петербурга.

Глава министерства культуры России Александр Авдеев заявил во время последнего визита в Петербург, что Минкульт рассчитывает, что будущее киностудии «Ленфильм» обеспечит взаимовыгодный альянс бизнеса с творческой интеллигенцией.

«На следующей неделе состоится совещание на эту тему», - заявил в четверг журналистам Авдеев, добавив, что заседание пройдет под председательством премьер-министра Владимира Путина.

«Министерство культуры в этой истории будет поддерживать творческую интеллигенцию. Для нас важно возрождение «Ленфильма», и мы постараемся сделать так, как удобно творческим работникам», - сказал министр.

Фото: Пресс-служба губернатора Петербурга