Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.05.10 20:10
| Просмотров: 148 |

Можно ли врать Богу

Павел Смоляк

Крестили, когда это было незазорно. Привели вместе с братом-младенцем в большой собор, выставили кругом, впечатав в общую массу незнакомых тел, приказали ждать. Священник сделал свое дело, омыл водой: меня полоснул по лицу, а брата под слезы и детский плач окунул в огромную чашу, я тогда невольно подумал, что конец пришел моему брату.

С тех пор жил с Богом. Читал Библию, не поддавался на искушения и не грешил, а если и оступался, замаливал грехи у иконки в Преображенском соборе. В том детстве полагал и верил, что Бог над нами всеми, следит за каждым и врать Богу нельзя, он все равно знает правду. Я грешил и врал всем, кроме Бога. Бог заменил мне главного дворового хулигана, первого учителя, родителей, всех родственников, первую любовь и домашнее животное, мне даже рыбок не хотелось в аквариуме, у меня был Бог, который смотрит на меня, контролирует.

Взрослея, приходил к выводу, что Бога нет. Ну, правда же, не может он следить за всеми сразу. Это кем должен быть Бог, в каком времени должен жить, если на Земле каждую секунду умирает несколько тысяч человек, миллионы грешат, а ведь еще надо присутствовать на Страшном суде, вынести приговор душе.

Я начал врать Богу. Совершал гадкие поступки и более не ходил в храм. Насмехался над теми, кто бежит с утра на службу. Бабушка, почуяв мою отстраненность от служения, перестала крестить меня перед сном, больше не просила Бога сберечь меня. С тех пор я начал бояться спать. Если умру, то во все, думал я, так и не узнаю, какового это видеть Смерть.

Я врал своей первой жене.

- Люблю тебя, - говорил ей.

Она прижималась ко мне детской щекой и терлась, пронзила тонкие пальчики сквозь мои пальцы, оба заметили, как блеснули наши золотистые кольца.

Через какое-то время я снова сказал:

- Люблю тебя, - говорил уж второй жене.

Она ласково смотрела на меня, покуривала дешевые сигареты и незаметно подталкивала стакан, куда я должен был налить немного алкоголя.

В чужой квартире, все опрятно, красиво вокруг. Вещи скинуты на пол, небрежно, в воздухе аромат противных духов и пота.

- Люблю тебя, - рядом девочка лет семнадцати, рассматриваем фотографии, где она со своим молодым человеком.

- Не ври, - сказала мне, хлопнув очередной карточкой.

- Не вру, - произнес сдавленно, будто нагрянет этот черноволосый парень, слабак на фотках.

- Врешь! – бросила она и подбила подушки, больная спина в ее-то возрасте.

- Ложь – это когда известна правда. Ты уверена, что я тебя не люблю?- философствовал в мятой постели.

Она молчала, а через две недели позвонила Настя, первая моя супруга.

- Давай обвенчаемся, - предложила она.

- Но я тебя не люблю, - ответил, а сам представил церковь, ярко-желтые свечи, вой священника, клятвы и смешок атеиста-неврастеника из свиты бывшей жены.

- Я люблю тебя! – с вызовом кричала Настя в трубку.

- Но у меня жена, - продолжал оправдываться я.

- Неважно. Не будешь показывать паспорт в церкви, - решительно рассудила давно нелюбимая девушка.

Я согласился, отнял от уха телефон, отметил, что проговорили какие-то секунды. Не мог прийти в себя, смотрел на крестик, что скрыт под рубашкой, и думал: зачем?

Рассматривал крестик и прокручивал будущее. Мы придем в церковь, меня одолеет боль в голове, терпеть не могу запах ладана... Попросим нас обвенчать, настоятель церквушки обязательно спросит, крещеный ли я.

Взял телефон и набрал Настю.

- Я не могу врать Богу, - сказал ей, - не могу врать ему в лицо, это нагло!

Девушка рассмеялась.

- Он в курсе, - сказала зловеще и долго смеялась, порождая во мне страх.

Отбой. Не в силах слушать резвый гогот, я кинул телефон подальше, забыл про него.

Мутило, бросало из стороны в сторону, словно пьяный, я шел по узкому коридору, завернул в комнату, бросился к кровати, залез с головой под одеяло и заревел, как мой брат, когда его крестили.

Даже, если Он увидит, что я заплакал, Он никому никогда не расскажет.