Главное сегодня

24/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
01.07.10 12:55
| Просмотров: 148 |

Партизанщина как тренд

Федор Бирюков

29 июня 2010 года в России впервые отмечался День партизан и подпольщиков. Исторические корни нового праздника таковы: в этот день, но в далеком уже 1941 году, была издана директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, которая предписывала «покончить с благодушием и беспечностью и мобилизовать все наши организации и все силы народа для разгрома врага». Похоже, и сегодня, спустя 69 лет, благодушие и беспечность мешают нам жить и побеждать…

Я бы не стал объяснять причины появления этой памятной даты только лишь активной эксплуатацией властями культа Великой Победы – единственного, пожалуй, события в отечественной истории, которое хоть как-то связывает нынешнюю элиту с народными массами, создает впечатление государственной преемственности. Официоз – лишь один из поводов чествовать сегодня советских партизан. Но есть и глубинные причины, лежащие в сумеречной зоне коллективного бессознательного, в архетипическом подполье русской души. Да и политическая ситуация заставляет все чаще вспоминать о схороненной до времени в погребе дедовской винтовке.

Народ и власть взаимно не любят друг друга, не доверяют, каждый раз ждут подвоха. С этим пока что нельзя ничего поделать, насильно мил не будешь. Но и постоянно скандалить по-кухонному тоже неохота. Нужна отдушина. А юбилейный «народный милитаризм» помогает поднять настроение всем – и боярам, и простому люду. И здесь романтический образ партизана пришелся как нельзя кстати. Партизан - фигура многоплановая и чрезвычайно колоритная. Нестор Махно, Олег Кошевой, Че Гевара – выбирай героя на любой вкус! Партизан – нонконформист, воин, сражающийся по иным правилам, нежели обычный солдат. Вернее, без всяких правил. Это привлекает обывателя, задавленного государственными и корпоративными законами, мечтающего вырваться за рамки общепринятых условностей, разорвать колючую проволоку политкорректности. Недостижимая мечта, оттого и такая сладостная, захватывающая дух! Культ партизана позволяет маленькому человеку приобщиться к высшей реальности, где буйствует метафизическая анархия.

Недавняя кровавая эпопея «приморских партизан» и восторженная реакция на нее со стороны молодежи, истосковавшейся по приключениям и настоящей борьбе, показывает, насколько актуальна тема. Вспомним и продолжающееся преследование латвийскими фашистами советского партизана Василия Кононова. В общем, мейнстрим!

«При любом госстрое я партизан / При любом режиме я анархист!» - пел Егор Летов. На этом девизе выросло не одно поколение нынешних россиян. Партизанщина – в нашей крови. Футболки с «иконой» Че с удовольствием носят даже юные консерваторы из «Единой России», с гордостью именующие себя «Молодой гвардией». А каждый второй дачник в России– потенциальный партизан.

День партизан и подпольщиков надо объявить выходным. В городах выделять специальные зоны для «боевых действий», как, например, дают оторваться вволю западным антиглобалистам. В сельской местности – отдавать на откуп народу целые села и леса. Вот это будет праздник! В школах необходимо ввести курс молодого партизана. Таким же образом решится и проблема альтернативной службы. Перспектива бесконечна…

Свежий тренд – отличный способ из одного и того же центра реализовывать проекты «оккупации» и «освобождения», удовлетворять амбиции самых разных целевых групп, эффективно чередовать «революцию» с «реакцией». Перед глазами уже проносятся картины прекрасного нового мира, где место благодушия и беспечности в сердцах новых партизан займет благородная ярость.

«Теперь все зависит от нашего умения быстро организоваться и действовать, не теряя ни минуты времени, не упуская ни одной возможности в борьбе с врагом», - директива из огненного 41-го становится для нас – здесь и сейчас - инструкцией по выживанию.

Все идет по плану. Винтовка – это праздник! Мы все – в Матрице. Матрица-мать зовет!