Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
22.03.12 08:20
| Просмотров: 549 |

Демократы - угроза демократии

Артемий Галицын

Документальный фильм-расследование НТВ «Анатомия протеста» и реакция на него подтолкнули меня к написанию этого текста.

С отечественной демократией действительно не все в порядке. И вина здесь, увы, не на власти, а на тех людях, которые себя причисляют к демократическим движениям. Происходящее сегодня с оппозицией очень сильно напоминает становление тоталитарной секты. И еще очень похоже на движение «Наши» времен его расцвета. Сегодняшние демократы также не терпят инакомыслие, у них появились свои «подрабинеки», которых травят уже они. И вот нынешний апогей шизофрении: те, кто всегда выступал за свободу слова, организуют акции протеста против телекомпании НТВ.

У сторонников «Единой России» ко многим, так называемым либеральным СМИ претензий тоже достаточно. Но ни предвзятая однобокость подачи новостей на «Эхо Москвы», Рен-ТВ или «Дожде», ни НТВ с его позицией по обсуждаемому «скандальному» закону Виталия Милонова не заставляет объявлять бойкоты или устраивать митинги протеста с поеданием продуктов быстрого приготовления у офиса неугодного издания или телерадиокомпании.

Почему-то в партии «Единая Россия» никому в голову не приходит включить ни пресловутый админресурс, ни воспользоваться силой парламентского большинства в решении медийных вопросов. Причина проста: мы воспринимаем позицию журналистов как норму, даже если она и не нравится партии власти, а в случае откровенной клеветы предпочитаем решать проблему в правовом поле, через суд.

Волна митингов показала, что новые демократы делят журналистов на своих и чужих. Это было хорошо видно при посещении оппозицией посольства США. Куда делась демократичность и открытость защитницы химкинского леса Евгения Чириковой, когда она бесноватым рыком отгоняла задававшего ей вполне логичные вопросы молодого человека, почему Сергей Митрохин отказался давать интервью журналистам, мотивируя это тем, что ему незнаком телеканал?

Самое забавное, что те, кто с гордостью заявлял, что не смотрит «зомбоящик» в принципе, вдруг призывает бойкотировать НТВ и больше не включать не угодивший оппозиции телеканал. Выходит, что не только смотрят, но и с замиранием сердца замеряют свой личный телерейтинг? Наиболее продвинутые «обиженные оппозиционные» пошли дальше: решили покошмарить одного из крупнейших рекламодателей НТВ. То есть пытаются рублем наказать неугодное СМИ?

При этом т.н. «демократы» относятся к сторонникам действующей власти с нескрываемым нетерпимостью и презрением. Даже в обсуждаемом фильме «Анатомия протеста» есть четкая авторская позиция - уважение к тем людям, которые пришли на протестные митинги по зову сердца, по убеждениям. И здесь я вспоминаю наш «Марш против ненависти», который совпал с днем памяти жертв политических репрессий, тогда мы впервые громко и публично заговорили о том, что в нашей стране вновь разжигают вражду, вражду политическую. Это самое разжигание мы можем видеть в интернете, слышать в речах лидеров оппозиции на митингах и демонстрациях. Ненависть стала их чуть ли не единственным оружием, к сожалению весьма эффективным.

Очень символично выглядит запланированный на 24 марта митинг оппозиции на Марсовом поле - на могиле убитых во время революций XX века, пострадавших от ненависти, возведенной в абсолют. Надеюсь, этот мемориал остудит горячие головы, а не подтолкнет к мысли о «допустимых жертвах». Демократия в опасности из-за «демократов», которые, объединенные злобой, выходят и выходили на акции вместе с националистами. Демократы забыли, что главное в политике, - это не ненависть, а позитивная идеология, направленная на созидание. Ненависть действительно способна многое разрушить, но на руинах свергнутой власти придут те, кто умеет ненавидеть больше, и это уже будут не демократы. Надеюсь, митингуя на Марсовом поле, эти люди вспомнят об этом.

В демократии недопустимы двойные стандарты: зачем глумиться и высчитывать число участников митинга у БКЗ в поддержку Путина – и так видно, что пришли десятки тысяч людей, если при этом, не моргнув глазом, в разы завышать численность собственных акций. Нельзя манипулировать обществом, выдавая за фальсификации тесты КОИБов. Недопустимо критиковать власть, стоя на одной сцене с Немцовым и Рыжковым - эти люди уже были у власти и, мягко говоря, справлялись с этой ношей не очень хорошо. При них, если кто запамятовал, независимость СМИ и прозрачность выборов вызывали гораздо больше вопросов.

Рассуждая о неработоспособности демократов в нынешнем виде, нельзя обойти стороной партию «Яблоко», которая в Петербурге на выборах показала превосходный результат. Но уже их первые месяцы триумфального, казалось бы, возвращения, показали, что партия оказалась не готова нести груз власти, даже регионального уровня. Личные амбиции отдельно взятых членов оказались выше единства демократической партии. Бывший депутат Законодательного Собрания Михаил Амосов очень хочет назад в ЗАКС. Соратники по несистемной оппозиции называют его коррупционером, который в бытность депутатом городского парламента неплохо лоббировал интересы строительных компаний на своем округе. А действующих депутатов-«яблочников» Вячеслава Нотяга и Ольгу Галкину едва ли ни обвиняют в соучастии в фальсификациях. В результате самое сильное региональное отделение «Яблока» фактически развалено.

Уровень политической конкуренции зависит не только от власти, но и от оппозиции. Очень бы хотелось, что бы наша оппозиция выбралась из того водоворота ненависти в которую ее затянуло. А пока, наблюдая за политическими процессами, я волей не волей, прихожу к выводу, что настоящею демократию отстаивает сейчас только партия «Единая Россия», а те, кто именует себя демократами, давно отвернулись от идеалов народовластия.