Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.07.11 05:35
| Просмотров: 281 |

Как министр Фурсенко с активом Народного фронта ЕГЭ обсуждал

Владимир Соловейчик

Пару последних месяцев все знаковые персоны исполнительной власти усиленно встречаются с народом. Точнее, с той его социально активной частью, которая нашла себя в рядах возглавляемого национальным лидером Объединенного народного фронта. С беспартийными участниками ОНФ регулярно встречаются депутаты и целые региональные спикеры, губернаторы и прочие местные чиновники и даже федеральные министры. В начале июля дошла очередь и до министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

Пока заместители г-на Фурсенко вкупе с примкнувшей к ним заместителем председателя Совета Федерации единоросской Светланой Орловой бодро сыпали перед общественниками цифрами и обещаниями выделения региональному образованию дополнительных средств, общение выглядело внешне конструктивно и вполне в духе ОНФ – объединения начальников, активных граждан и просто граждан. Благостность сорвала, по информации «Московских новостей», представительница движения автомобилистов «Свобода выбора» Марина Хохлова. Ей бы, по логике отцов-основателей ОНФ, про техосмотр спрашивать да ценами на бензин интересоваться, но, увы…

Общественников заинтересовало отношение руководителей отечественного образования к планам ведения новых федеральных образовательных стандартов, скандалы вокруг ЕГЭ и перспективы изменения порядка его сдачи, участие российских вузов в Болонском процессе. На сладкое г-ну министру достался вопрос о том, насколько крепко он спит и «что испытывает его совесть». Его-то как раз и задала упомянутая выше Марина Хохлова. Как ни странно, г-н Фурсенко ответил: спит министр, оказывается, очень плохо и живет точно также, «выслушивая, но делая все, чтобы образование стало лучше». И стоически добавил: «Кому сейчас легко?»
Неутомимая Марина Хохлова, явно не удовлетворенная откровенными министерскими признаниями, продолжила допрос Андрея Александровича. Справедливости ради стоит отметить, что ничего экстраординарного она собравшимся не поведала. Требования

отказаться от вхождения в Болонский процесс, как от «бесконечного кивания к негативному опыту других стран», звучат не первый год от академической общественности, не говоря уж о публицистах и политиках. Сам я еще лет семь тому назад написал большой текст о том «Нужен ли российской высшей школе «Болонский процесс»?» Предложение г-жи Хохловой отменить ЕГЭ и «задуматься о своих новых подходах в образовании» также прозвучало весьма корректно, не ново и вполне обоснованно, памятуя хотя бы скандалы прошлого месяца, сопровождавшие его сдачу выпускниками. И вот тут-то сын академика и брат «газпромовского» функционера не выдержал: «Давайте определимся, мы за или против ЕГЭ. Если «за», то давайте его совершенствовать. Есть такая поговорка: здоровье уходит пудами, а приходит золотниками. Мы сейчас этими золотниками возвращаем здоровье российской системе образования».

Конечно, можно поспорить насчет состояния здоровья российской системы образования и попутно оценить состояние нервной системы возглавляющего ее г-на министра. Но не будем. Это всего лишь чиновник, исполнитель, пусть и высокопоставленный. К тому же пенсионер. Так что, если будет сочтено полезным, под выборы для поднятия рейтинга ЕдРа уволить, отправят в отставку без проблем в одночасье. И электорату гордо сей приятный кадровый факт предъявят: вот, сняли супостата-бюрократа по итогам критики общественности и с учетом пожеланий актива ОНФ. Так что, голосуйте за нас, дамы, господа и прочие соотечественники!..

Да дело ведь не в персоне Фурсенко, хотя увольнения он заслуживает давным-давно. Назначал его на должность, как и любого иного министра, своим указом президент РФ. Депутаты за кандидатуру Фурсенко не голосовали, рядовые избиратели тем более. Пресловутый 83-ФЗ год назад также не Фурсенко подписывал для вступления в силу. Медведев свою руку приложил. И за реализацию конституционного права граждан на образование тоже, вроде как, гарант действующей Конституции РФ отвечает.

И возникает вопрос: а справляется ли в полном объеме со своими должностными обязанностями многоуважаемый Дмитрий Анатольевич? У каждого может быть свой ответ. Кому-то, не исключено, покажется прекрасным, что руководитель страны в рабочий день в свое рабочее время вместе с женой едет в монастырь. Ради пропаганды «семейных ценностей» и «супружеской верности». Видимо, это для него важнее, чем проблемы образования и науки. Похоже, куда существеннее одолеть неупорядоченные начальством и не освященные попами любовные связи граждан. И все это, как водится, под аккомпанемент громких слов о «морали», «нравственности» и «духовном возрождении». За словами же этими, судя по итогам трехлетнего президентства, скрываются местечково-детские представления о приоритетах в развитии страны, банальная управленческая некомпетентность и мировоззренческая ограниченность главы государства и его ближайшего окружения.