Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
10.06.22 02:30
| Просмотров: 2069 |

«Преемник»: История Бориса Немцова глазами либерального пропагандиста

Павел Смоляк, «Шум»

Еще в прошлой жизни продюсер документального фильма о Борисе Немцове пригласил Михаила Фишмана, экс-главного редактора русской версии Newsweek, поработать над сценарием, который спустя годы превратился в книгу «Преемник».

Подзаголовок «История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом» раскрывает главную цель Фишмана: «Преемник» - книга не о Немцове, «Преемник» - новейшая история России в либеральной оптике автора, сбежавшего из страны, опасаясь не ясно чего.

Однако о Немцове. В политику молодого физика занесла случайность. Борис, если совсем просто, был экологом, лидером антиядерного движения и не думал уходить из науки. У трудового коллектива института на Немцова оказались свои планы, его двинули в политику, протащив в народные депутаты РСФСР.

Политическая карьера Немцова, как многих трибунов того времени, появившихся ниоткуда, развивалась стремительно. Путч 1991 года Немцов случайно застал в Москве и провел все три дня в Белом доме, там его приметил Борис Ельцин и позже доверил возглавить Нижегородскую область. Новому губернатору едва исполнилось 32 года.


Для экономических реформ в области Немцов привлек Григория Явлинского, оказавшегося не у дел после провала программы «500 дней». Сотрудники исследовательского института бывшего вице-премьера работали за еду. Параллельно регион наводнили иностранные консультанты и инвесторы, не без помощи криминала и «красных» директоров началась приватизация лакомой государственной собственности.

В «Преемнике» о Немцове ровно столько, сколько можно найти в любой толстой энциклопедии. Фишман для видимости добавил деталей, воспоминания старшей дочери и коллег, кое-где приукрасил или съязвил, но преимущественно скрупулезно, иногда излишне смакуя, описал столичные интриги, никоем образом не касающиеся Нижегородской области.

Роковая ошибка Немцова – переезд в Москву. Популярный губернатор, переизбрался на новый срок, поклялся жителям области, что никуда не уедет, однако не смог выдержать давления дочери Ельцина: папа поверил в Немцова и сделал главой области, пришло время помогать беспомощному президенту-алкоголику.

Занимая должность вице-премьера и одновременно министра топлива и энергетики, Немцов прославился нелепыми идеями и почти год козырял титулом преемника. Опросы общественного мнения предрекали Немцову победу на президентских выборах против любого оппонента, Борис готовился возглавить страну.

Судьба рассудила иначе. «В марте 1997 года Немцов приехал в Москву как фаворит Ельцина, звезда и преемник. К началу 1998 года он был фактически уничтожен как политик», - выносит печальный приговор Фишман. Немцов вместе с другими младореформаторами утонул в череде коррупционных скандалов.

Через год после ухода из правительства Немцов выбрался депутатом Государственной Думы, стал вице-спикером, затем возглавил фракцию – последняя сколько-нибудь значимая должность в личном деле Бориса. Немцов в нулевые предпринял несколько попыток вернуться в большую политику, все тщетно, на него легли тяжелым грузом шальные девяностые, олицетворением которых он стал. На первый план в путинской России вышла молодежь – Алексей Навальный и другие.

В «Преемнике» Навальный и история переворотов на Украине занимают отдельно место. Фишман с нескрываемым удовольствием осыпает осужденного за финансовые махинации блогера комплиментами, противопоставляя его - не прямо - Немцову, профукавшему шанс стать оппозиционером №1.

Немцова подло расстреляли в спину в самом центре Москвы. Незадолго до смерти Борису угрожали, незнакомым людям без свойственной иронии он говорил, что его скоро убьют. Фишман убежден, Немцова застрелили чеченцы за случайно вырвавшееся сквернословие в адрес Путина, но заканчивает книгу на позитивной ноте: «И сам Немцов, и идеалы, на которых стояла его Россия, еще будут востребованы на следующем историческом витке – и помогут сделать так, чтобы у будущей истории был хорошей конец».