Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
16.02.17 13:45
| Просмотров: 1645 |

Гражданский совет КПРФ: работа впереди или всех надули?

Магдалена Курапина

Открытое письмо ЦК Фракции КПРФ

В начале февраля 2016 года Коммунистическая Партия Российской Федерации объявила на своём сайте о создании «ГРАЖДАНСКОГО СОВЕТА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ». Тогда же и стартовали онлайн-выборы в «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» (далее – «ГС»).

По изначальным замыслам, ГС должен был стать координационным органом, состоящим из 150 человек, избранных посредством электронного голосования и распределённых по различным профильным комитетам от «Административного управления» до «Культуры и искусства». Все победители проекта должны были получить удостоверения помощников депутатов Государственной Думы РФ. Этот статус должен был позволять избранным не только быть «ближе к электорату», слышать его проблемы и чаяния, но также иметь возможность хотя бы на начальном уровне оказывать реальную помощь, проходя через административные барьеры. Итоги проекта обещали предоставить 1-2 июня 2016 года.

«Какой справедливый, честный, неожиданный проект!» - восхитилась я.

Смотрите сами.

Выдвинуть свою кандидатуру на выборы в «ГС» имел право любой гражданин Российской Федерации, не являющийся членом либо сторонником зарегистрированных политических партий (за исключением Партии КПРФ). То есть, по условиям проекта, быть членом КПРФ для того, чтобы быть избранным в «ГС» - вовсе необязательно. 

Разве это не здорово, что у каждого независимого человека появилась возможность реализовать своё гражданское право на участие в общественной и политической жизни родной страны? 

Общеизвестно, что в рамках сложившейся системы у абсолютного большинства такой возможности не было и нет.

Поэтому к открытому голосованию выборов в «ГС» отнеслись с искренним интересом многие. Это были далеко не только члены и сторонники КПРФ, но и аполитичные люди, и те, кто, казалось бы, полностью разочарован в действующей системе, и даже сторонники противоположных КПРФ политических лагерей.

Всех волновало, что в итоге получится из такого воистину всенародного начинания.

Я не являюсь членом какой бы то ни было зарегистрированной партии. Но давно и очень активно занимаюсь общественной и публичной деятельностью (начиная от работы над диссертацией и участия в конференциях, до создания действующих организаций, как Театр «МЫ», литературная премия «ГОНОРАР», Санкт-Петербургский Театр Глухих и т.д.). Как правило – на общественных началах, то есть бесплатно, ощущая внутреннюю потребность быть полезной. 

К слову, условиями проекта сразу было обозначено, что «ГС» будет вести свою деятельность тоже на общественных началах (бесплатно). Что уже само по себе снижало количество кандидатов в «ГС», действующих в интересах личного обогащения и собственной выгоды. А то и вовсе сводило участие недобросовестных людей в проекте к нулю.
Устав и программа КПРФ мне (дочери подполковника, человеку простому, небогатому, без регалий и связей) всегда были близки. 

И я решила принять участие.

Выдвинула свою кандидатуру на выборы в «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» по профилю «Культура и искусство».

И стала за себя агитировать: рассказывала о «ГС» родственникам, друзьям, коллегам, соседям, писателям, артистам, зрителям, преподавателям аспирантуры, своим ученикам-абитуриентам и их родителям, слышащим и глухим, продавцам продуктов, сослуживцам отца, моей команде по рукопашке, коллегам из клуба по стендовой стрельбе, врачам в поликлинике и разным политикам…

Голосование было открытым и проходило с помощью онлайн-платформы КПРФ.

Конечно, находились и те, кто не верил в честность проекта. «Ты же сама должна понимать, что доверять всем этим партиям нельзя!» - так говорили, но, тем не менее, при этом проходили регистрацию на сайте КПРФ и отдавали свои голоса. 

Целая либерально-ориентированная группа творческих людей, моих знакомых, сообщила, что если случится чудо - «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» состоится – они дружно вступят в КПРФ!

А вдруг? В глубине души каждый хочет поверить в лучшее и не обмануться.

Мой приятель-журналист дал серьёзный совет: 

- Береги себя. Вас всех обманут.

- Но как? – возразила я, - в проекте «Гражданский Совет» уже принимают участие более 1000 кандидатов и более 100 000 голосующих. Среди них – сами же члены КПРФ. Каким образом можно на виду у такого количества людей обмануть своих же собственных сторонников?

- Это всё просто агитация перед сентябрьскими выборами в парламент. После выборов о вас забудут, - предупредил журналист.

- Если что-то пойдёт неладно, ты будешь первым, кто от меня узнает об этом, - пообещала я, крепко уверовав в честность партии.

Однако, напротив, нас не забывали: нескольких кандидатов в «ГС», включая меня, даже пригласили на съезд КПРФ 28 мая, в подмосковный правительственный санаторий «Снегири». 

Там красовались внушительные стенды «ГРАЖДАНСКОГО СОВЕТА», с подробным описанием и условиями проекта и точными цифрами: 124758 участников, 1102 кандидата, 31350 репостов.

У этих стендов мы сфотографировались и вместе с кандидатами в «ГС», и с членами КПРФ, и с Геннадием Андреевичем Зюгановым.

На съезде было здорово: я познакомилась с вдумчивыми и активными людьми – рядовыми членами партии из разных уголков страны. Например, с красивой и улыбчивой Дарьей из Иваново мы ночевали в одной комнате по прибытию в «Снегири». Наутро, непосредственно перед заседанием съезда, мы с членом партии Дарьей наряжались, хохотали, говорили о важном и пообещали друг другу увидеться в Петербурге. В огромном зале съезда на сцене расположились члены ЦК КПРФ, выступали по очереди под всеобщие аплодисменты. «Всё правильно говорят!» - воодушевилась я. У входа в санаторий оборудовали региональные палатки с тематическими сувенирами, печеньем и партийной прессой. Все приветствовали друг друга, жали руки, а Дарья и другие девушки кружились в танце под солнцем. Наступало лето, не покидало ощущение праздника!

1 июня голосование в «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» завершилось. Настал период подведения его итогов и проверки подлинности голосов во избежание накруток. Весь этот процесс ежедневно и подробно освещался в блоге проекта. Честность этих выборов не оставила сомнений: голоса каждого победителя перепроверялись множество раз по всем доступным показателям (отсутствие повторения айпи-адресов голосовавших, динамика получения голосов, автодозвон на мобильные номера голосовавших и проверка их доступности в сети с целью выявления «мёртвых» номеров, возможность для проголосовавших ещё раз подтвердить свой голос с помощью смс, и так далее). В случае возникновения спорных ситуаций с кем-либо из победителей, организаторы проекта обзванивали проголосовавших лично, вживую, и спрашивали – поступал ли от них голос в поддержку такого-то кандидата.

Таким образом, от проекта отстранили не менее 20 недобросовестных победителей (их места заняли те, кто был в списке ниже по количеству голосов). Важно, что среди отстранённых были и члены КПРФ. Скидок не делалось никому. Что ещё больше укрепило веру в проект. 

Я оказалась в числе победителей, от души благодарила тех, кто отдал мне свой голос, пообещала оправдать доверие людей и держать в курсе происходящего. Рассказывала всем вокруг, что, пожалуй, это – самые честные выборы. Так и было.

Летом 2016 года «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» был сформирован. По итогу в него вошли 150 человек по 30 профильным направлениям из 49 регионов Российской Федерации. Средний возраст членов «Гражданского Совета» составил 36 лет, с разбросом в диапазоне от 18 до 77 лет. В «ГС» вошли, как и предполагалось, как независимые граждане, так и члены КПРФ. 

Новоизбранные члены «ГС» немедленно приступили к общению, дискуссиям, выдвижению свежих идей. Некоторые «непартийные» поспешили сразу вступить в КПРФ, другие просто активно шли навстречу к знакомству с деятельностью партии и её членами. По собственной инициативе победителей состоялись несколько региональных встреч.
«Теперь точно никаких отпусков! Такая ответственность!»- решила для себя я. 

Все были готовы к делу. 

А дело оставалось за официальным оформлением партией «Гражданского Совета» и его членов.

К тому, что формальности официального оформления будут решены не сразу, члены «ГС» отнеслись с пониманием.

Ещё бы – ведь на носу уже были те самые сентябрьские выборы в Государственную Думу! 

Не до мелочей.

«ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» согласился с тем, что его члены без проблем подождут с получением удостоверений до конца сентября. И приступил к оказанию посильной помощи в агитационной кампании кандидатам в депутаты от КПРФ.
Выборы в Гос.Думу состоялись, сентябрь подошёл к концу…

Что же было дальше?

В октябре ситуация никак не поменялась.

КПРФ так и не дала никаких комментариев по дальнейшему развитию проекта «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ», а его члены не получили своих удостоверений.

В ноябре настроение избранных народом членов «ГС» (как партийных, так и беспартийных) помрачнело. 

Мы написали несколько десятков обращений и заявлений членам ЦК КПРФ и непосредственно Г.А.Зюганову. Многие из них были отправлены с помощью онлайн-приёмных, несколько – доставлены лично в руки руководителям партии в Государственную Думу.

В ответ – тотальный игнор. Кроме того, прямое нарушение законодательства РФ, т.к. на официальные запросы никаких ответов в установленные сроки никто не предоставил.

Про «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» фракция КПРФ внезапно забыла. 

Сейчас - февраль 2017 года.

Проекту «ГС», который так ярко стартовал, ровно год.

Результатов – нет.

Проект НЕ работает в качестве избранного органа КПРФ.

Даже сейчас каждому члену «ГС» трудно поверить в то, что партия так обошлась с десятками своих сторонников и несколькими десятками тысяч избирателей.

А как нам, членам ГС, теперь смотреть в глаза своим избирателям?

Неужели, такая масштабная афера, о которой меня предупреждали, действительно возможна?

ЧТО отвечать на вопросы о КПРФ тем людям, которые за нас активно голосовали?

Ни я, ни многие другие члены «ГС» не хотим отмалчиваться или врать людям.

Мы не хотим быть частью нечистоплотной агитационной кампании КПРФ, осуществлённой с помощью циничного использования всех участников в выборах в «ГС» и обмана тех, кто поверил в проект!

Нам стыдно за КПРФ, которая НЕ выполнила своих гарантий относительно проекта «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ». 

Нам больно по-человечески от разрушившихся надежд о работе на благо общества. 

И противно от ощущения беспомощности в сложившейся ситуации.

Знаю, что рядовым членам КПРФ, победившим на выборах в «ГС», тяжело вдвойне. Эти порядочные люди переживают не только разочарование от проекта, но, по сути, предательство и игнор со стороны своих старших товарищей. Однозначного выхода из этой ситуации – нет.

Важно, очень важно отдельно сказать о том, что среди членов КПРФ за этот год я повстречала много искренних, умных, активных не на словах, а в деле людей. Такие люди достойны восхищения и поддержки. Но им далеко не всегда удаётся достучаться до правящей верхушки партии. А другой парламентской коммунистической партии, которая всё-таки общалась бы со своими сторонниками должным образом, просто нет!

Сам по себе тот факт, что «ГС» как избранному органу партии, не доверяют никаких, даже минимальных поручений, то есть не используют уже существующие ресурсы, говорит о руководстве партии как о неграмотных политиках.

Давно пришла пора кардинально обновить действующую верхушку партии. 

Раз диалог «верхов» с «низами» никак не получается.

Но диалог нужен, и он будет, потому что конкретно сейчас я спрашиваю (и ко мне присоединяются другие члены «ГС») у этой верхушки КПРФ: 

ЧТО ДАЛЬШЕ С ПРОЕКТОМ «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ?»

Уверена, внутри партии уже вовсю и полным ходом идёт подготовка к президентским выборам - 2018.

Но вы, уважаемые члены ЦК КПРФ, выделите, пожалуйста, минутку-две на ответ своему народу в лице вами же созданного «ГС».

Все 124758 участников , 1102 кандидата и 150 победителей хотят и имеют право получить конкретный и официальный ответ.

Ответа может быть два: 

- или выполнение озвученных партией КПРФ условий проекта «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ». «ГС» приступает к своей работе!

- или официальное и публичное заявление о том, что «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» не будет реализован. Подкреплённое извинениями перед людьми за бессмысленно-потраченные средства из партийного бюджета на создание проекта и проведение выборов в «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ». И перед избранными членами «ГС» за впустую потраченные на участие в проекте время, энергию, силы и доверие.

Никакого третьего ответа быть просто не может, не должно быть и не будет.

А вот «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» - будет. В любом случае. 

Члены «ГС» уже успели подружиться, сплотиться, обрести общие цели и задачи и осознать, что не могут подвести и не подведут доверие своих собственных сторонников – людей, которые отдали за «ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ» свои голоса.

В каком конкретно виде будет существовать структура ГС – мы решаем. Может быть - в качестве общественной организации, возможно – как НКО, рассматриваем и другие варианты... Мы разберёмся. Среди нас не оказалось случайных людей, зато есть представители всех необходимых для этого профессий с опытом!

Наша цель - не борьба ради борьбы как таковой, не бесполезные словестные баталии, не формальные митинги для пиара. А, пусть даже скромные и едва заметные, но реальные ДЕЛА.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, у большинства членов ГС уже есть собственные действующие проекты по всей стране, в которых мы решили помогать друг другу.

Хотелось бы рассказать о них подробно, но это я успею сделать в следующий раз.

Спасибо за внимание!