Главное сегодня

24/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.03.16 12:45
| Просмотров: 423 |

Мандатные терзания петербургского «Яблока»

Павел Смоляк, «Шум»

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что на будущих выборах президента России, в которых, естественно, планирует принять участие, он победит Владимира Путина.

Будет ли действующий президент избираться на четвертый срок – никто не знает, зато известно, что объединения «Яблока» и партии Михаил Касьянова «ПАРНАС» в ближайшем будущем не произойдет.

Поведение Григория Явлинского через лет так сорок будут изучать не политологи и историки, а психотерапевты и клинические психиатры. Главный «яблочник» страны – отличный объект для наблюдения, вдобавок продолжает удивляться и не разочаровывает – материала на несколько диссертаций хватит.

Кажется, девяностые, откуда родом политик Явлинский, кончились шестнадцать лет назад. Выросло новое поколение русских парней и девчонок, через два года им выбирать нового президента России и, по мнению Григория Алексеевича, который баллотировался в президенты двадцать лет назад, избрать должны его.

Нет, честное слово, мы очень любим следить за политическими перипетиями в США. За последние двадцать пять лет в этой стране сменилось несколько поколений политиков, у них, извините меня, Обама стал президентом и, возможно, скорое во главе Штатов станет женщина, впервые в истории Америки.

А что у нас? Явлинский. Опять Явлинский! Григорий Алексеевич с упорством шизофреника бьется об стену, теша самолюбие примером из истории захолустной деревеньки, когда один человек сто раз безуспешно баллотировался и на сто первый раз победил. Дуракам, конечно, в России везет, но не всем и не всегда.

Бог с ним, я считаю, кто-то должен нас, простых граждан России, изредка смешить. Спасибо петербургскому депутату, что дарит нам улыбки, без него, клянусь, было бы намного скучнее и, вероятней всего, демократы давно объединили, прошли в Госдуму и покончили лаяться, продвигая нужные и важные для страны законопроекты. Скукотища!

***

Объединения «Яблока» и «ПАРНАСа», разумеется, не будет. По многим причинам. Со стороны, вне процесса, конечно, всегда легко комментировать и рассуждать, ругать и констатировать, что оппозиция ни на что не способна.

Оказавшись внутри котла, когда на первый план вылезают личные амбиции отдельно взятого «политика», на все происходящее приходится смотреть под другим углом.

Объединение двух партий – не означает гарантированный успех на выборах в Государственную Думу. Опросы ВЦИОМ, их данные внушают доверие, фиксируют, что обе партии имеют одинаковый рейтинг – около 1% . Немало для старта, но недостаточно, чтобы сформировать в парламенте фракцию.

Приличный результат на выборах в Государственную Думу, допустим это 3% и более, демократическим партиям могут обеспечить только голосование за них в крупных города, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге.

В Петербурге вместе с выборами в российский парламент пройдут выборы в Законодательное Собрание Петербурга. «Яблоко» и «ПАРНАС», по мнению ряда политологов, могут реально побороться за депутатские мандаты.

Новая система выборов в Петербурге, принятая парламентским большинством, контролируемое «Единой Россией», почти полностью исключает победу (сформироваться сильную и влиятельную фракцию) нелояльных городской администрации сил.

Если в 2011 году партия «Яблоко», набрав 12%, смогла провести шесть человек в городской парламент, то в 2016 году, при том же результате, - это максимум три мандата, а то и только два, тут как считать.

Очевидно, что после изгнания из «Яблока» лидера петербургского отделения Максима Резника и его молодой команды, которая продолжает активно работать в городе, сотрудничая с разными демократическими силами, партия Григория Явлинского (или Эмилии Слабуновой) вряд ли повторит результат пятилетней давности.

Максимум на что может рассчитывать «Яблоко» в Петербурге - два депутатских мандата, то есть на 9% голосов избирателей, а то и меньше, если в выборной кампании активно примут участие «ПАРНАС» и «партия Оксаны Дмитриевой», в городским списке которой обязательно будет популярный в городе депутат Резник.

«ПАРНАСу» политологи прогнозируют один мандат (5%), на два депутатских кресла (до 10%) в Мариинском дворце может претендовать «партия Оксаны Дмитриевой» (на сегодняшний момент – «Правое дело»). Примечательно, объединение «ПАРНАСа» и «Яблока», возможно, позволит блоку повторить «яблочный» успех и набрать даже больше 12%, однако «Яблоко» на это не пойдет.

***

Все дело в личных амбициях председателя петербургского «Яблока» Михаила Амосов, который мечтает вернуться в Законодательное Собрание, и чужаки из «ПАРНАСа» - потенциальные конкуренты внутри «Яблока», ему не нужны.

Михаил Иванович – в далеком прошлом популярный городской политик и депутат (до 2007 года), сегодня – неизвестный доцент факультета географии СПбГУ (факультет, кстати, хотят закрыть).

В 2007 году, напомню, «Яблоко» не допустили до выборов в городской совет, забраковав подписи петербуржцев в поддержку партии. В 2011 году на миг показалось, что удача улыбнулась Амосову: он избран в петербургский парламент, но после окончательного подсчета голосов, выяснилось, что для победы не хватило совсем чуть-чуть.

Незадолго до выборов 2011-го года Амосов предложил отказаться от городской тройки и призвал возглавить список «Яблока» в Петербурге Григория Явлинского, хотя до этого «яблочники» приняли консолидированное решение, что партию на выборах в Законодательное Собрание поведут Максим Резник, Михаил Амосов и Наталия Евдокимова.

В результате Амосов, отказавшийся от проходного места в тройке лишь бы там не оказалось Резника, обманул сам себя и не попал в городской парламент. Теперь в «Яблоке» нет противного Максима Львовича, но появилась другая «проблема» - Борис Вишневский.

***

Очевидцы рассказали, как в кулуарах февральского Съезда «Яблока» депутат Борис Вишневский, бывший когда-то помощником Амосова, получил от уважаемого Григория Алексеевича гарантии, что именно он возглавит список на выборах в петербургский парламент.

Вишневский хорошо знает, где и у кого искать поддержку. После поправок в устав региональные отделения Москвы и Петербурга утратили полномочия формировать списки, теперь это прерогатива Центра, а если быть сосем точным – Явлинского и его компашки из Политического комитета.

Старожилы «Яблоко» слагают легенды об уникальных возможностях Бориса Лазаревича воздействовать на Григория Явлинского и менять, разумеется, с «согласия» большинства решения партии.

В 2003 году на конференции петербургского «Яблока» делегаты сформировали региональную часть списка на выборах в Государственную Думу. Борис Вишневский, жаждущий попасть в парламент, оказался на втором непроходном месте.

Каково же было недоумение петербургских «яблочников», когда имя Вишневского после Съезда партии возникло в федеральной части избирательного списка, но это, как известно, ни Вишневского, ни партию «Яблоко» от проигрыша на выборах не спасло.

***

Мартовский рейтинг «Яблока» в Петербурге не превышает 3%, и «яблочникам» придется очень сильно потрудиться, чтобы доказать петербуржцам, что они самые лучшие из всех городских демократов.

Безусловно, у «Яблока» остается надежда на городские власти, с которыми спелся Борис Вишневский и которые, быть может, испугаются конкуренции со стороны «ПАРНАСа» и «партии Оксаны Дмитриевой» и забракуют списки оппозиционеров под очередным нелепым предлогом.

Впрочем, сегодня очевидно, как бы не старалось «Яблоко», осенью Мариинский дворец покинут и Григорий Явлинский, и Александр Кобринский и, возможно, вернется Михаил Амосов, но не исключено, что ему опять не хватит нескольких десятых процента. Такая карма.